Le 2 mars 2015, la maison de vente Artcurial proposera près de 375 lots aux enchères relatifs à l’aviation : documentation, photographies d’époque et contemporaines, lithographies, dessins, peintures et sculptures, objets memorabilia des compagnies aériennes, pièces détachées d’avions, maquettes, instruments de bord, mobilier et objets issus du design aéronautique.
L’une des pièces les plus remarquables est une maquette à échelle 1 de Spitfire ML407 (estimation : 25 000 – 35 000 €) qui sera exposée dans la cours d’Artcurial, rond-point des Champs-Elysées, les semaines précédant la vente. Il s’agit d’une de ces maquettes à l’échelle 1/1 moulées sur des avions originaux que les bases aériennes anglaises substituaient aux avions originaux qu’elles utilisaient pour marquer l’entrée des bases. Cette maquette fait probablement partie d’une série fabriquée dans les années 80. Elle provient de la collection Salis (Musée Volant). Elle est aux couleurs de l’avion de Jean Dabos membre du 341ème Free French Squadron, groupe Alsace – 341, (escadron des Forces Françaises Libres), en décembre 1944.
Parmi les autres pièces étonnantes de la vente du 2 mars, il y a un impressionnant bureau dessiné à partir d’un winglet de Boeing 737-800 (estimation : 7 000 – 10 000 €), par Flown.
Date de vente :
– Lundi 2 mars 2015, à 11h et 14h
Exposition :
– Du vendredi 27 février 2015 Au dimanche 1er mars 2015
Artcurial
– 7, rond-point des Champs-Elysées 75008 Pari
Pour communiquer avec ses sous-marins, l'U.S. Navy a besoin d'avions capables d'établir la liaison grâce… Read More
2.000 recrutements en 2025, mais aussi 2.200 par an de 2026 à 2030 : les grands… Read More
Vous avez aimé Top Gun ? Vous avez adoré Top Gun Maverick ? Avec Romain… Read More
Les hélicoptères Puma HC2 âgés d’un demi-siècle seront retirés du service en 2025. Ils seront… Read More
La tour de contrôle centrale de l'aéroport de Paris-Charles de Gaulle est en travaux. Fin… Read More
Depuis plus de quatre décennies, le Pilatus PC-7 constitue la pièce maîtresse de la formation… Read More