Chaque année, Artcurial, célèbre maison de ventes des Champs Elysées propose la dispersion d’objets aéronautiques.
En ce début de 2014, ce sont 480 lots comprenant photographies, lithographies originales et affiches, multiples pièces d’avions, et équipements pilotes qui se voir adjugés sous le marteau des commissaires priseurs, au cours de 2 vacations (l’une pour les 200 premiers lots de 9 h 30 à 12 h et la seconde à partir de 14 h pour le reste de la vente) le Dimanche 19 janvier 2014.
Parmi les pièces les plus remarquées, se trouve un avion Blériot XI type « traversée de la Manche » provenant du Musée Aéronautique de La Baule. Cet appareil est équipé de son moteur Anzani d’origine en parfait état de fonctionnement.
Par ailleurs cette vente propose également de superbes et nombreuses maquettes parmi lesquelles se distinguent 2 modèles de RAFALE B en résine décorés en livrée « graffiti » par Manolo Chrétien et Cyril Phan (lots 390 et 392), vendues au profit des actions mises en œuvre par la Fondation Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse.
En savoir plus :
www.artcurial.com
Vente aux enchères objets aéronautiques
Dimanche 19 janvier 2014.
Exposition des lots :
16-17 janvier, de 11h à 19h
18 janvier, de 11h à 18h
Consulter le e.catalogue :
ARTCURIAL
7 rond point des Champs Elysés
75008 – Paris.
Tél. +33 1 42 99 20 41
Pour communiquer avec ses sous-marins, l'U.S. Navy a besoin d'avions capables d'établir la liaison grâce… Read More
2.000 recrutements en 2025, mais aussi 2.200 par an de 2026 à 2030 : les grands… Read More
Vous avez aimé Top Gun ? Vous avez adoré Top Gun Maverick ? Avec Romain… Read More
Les hélicoptères Puma HC2 âgés d’un demi-siècle seront retirés du service en 2025. Ils seront… Read More
La tour de contrôle centrale de l'aéroport de Paris-Charles de Gaulle est en travaux. Fin… Read More
Depuis plus de quatre décennies, le Pilatus PC-7 constitue la pièce maîtresse de la formation… Read More